Impressum

JOSEPH-STIFTUNG

Kirchliches Wohnungsunternehmen

Hauptgeschäftsstelle

Hans-Birkmayr-Straße 65

96050 Bamberg

Telefon 0951 9144-0

Telefax 0951 9144-555

E-Mail-Kontakt mail@joseph-stiftung.de

USt-Id-Nr.: DE 132273176

Steuernummer: 207/110/90224

Vorstand

Dipl.-Volkswirt Dr. Wolfgang Pfeuffer

Dipl.-Theologe Dr. Klemens Deinzer

Dipl.-Ing. (TU) Architekt Reinhard Zingler

Stiftungsrat

Domdekan Dr. Hubert Schiepek (Vorsitzender)

Redaktion

Thomas Heuchling, Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Rechtsgrundlagen

Die Joseph-Stiftung, kirchliches Wohnungsunternehmen, wurde mit Urkunde vom 28.10.1948 als Stiftung des bürgerlichen Rechts gegründet. Sie ist der Obhut der katholischen Kirche unterstellt. Es gilt das Stiftungsstatut i.d.F. vom 20.02.2015, eingetragen im Handelsregister am 29.04.2015. Die erstmalige Eintragung beim Amtsgericht Bamberg erfolgte am 03.07.1990 in Abt. A, Bl. 9587.

Die Bestätigung als allgemeiner Sanierungsträger für das Gebiet des Freistaates Bayern wurde am 28.11.1974 erteilt; die Erlaubnis nach § 34 c Gewerbeordnung datiert vom 3.8.1993. Zuständige Aufsichtsbehörde ist die Stadt Bamberg, Maximiliansplatz 3, 96047 Bamberg.

Wir betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Inhalte oder die Gestaltung von anderen Seiten haben, zu denen von unseren Seiten aus Links gelegt sind. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller Internetseiten, die von unseren Seiten verlinkt sind. Die Inhalte dieser Seiten machen wir uns nicht zu eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unseren Seiten angebrachten Links und für die Inhalte aller Seiten, zu denen die angebrachten Links führen.

Inhaber der Homepage

Autor und Herausgeber ist die Firma Joseph-Stiftung. Alle Rechte vorbehalten. Für Rückfragen steht Ihnen der Webmaster zur Verfügung.

Vervielfältigung

Jegliche Vervielfältigung der auf diesen Seiten zur Verfügung gestellten Texte, Bilder und Grafiken bedarf der ausdrücklichen Erlaubnis des Autors in Schriftform. Das Urheberrecht des Autors bleibt unberührt. Das Nutzungsrecht liegt beim Herausgeber und darf ohne schriftliche Genehmigung nicht an Dritte weitergegeben werden. Alle Texte ohne Autorenangabe unterliegen dem Urheberrecht des Herausgebers. Ebenfalls untersagt ist jegliche Vervielfältigung auf andere elektronische und nichtelektronische Medien.

Verlinkung

Keine Seite dieses Angebots mit Ausnahme der Startseite darf ohne Erlaubnis verlinkt werden. Generell untersagt ist die Verlinkung in einem Frame, bei der wir nicht mehr als Urheber erkennbar sind.

Haftungsausschluss

Die Benutzung dieser Seite erfolgt auf eigene Gefahr. Wir übernehmen keine Haftung für Schäden, die aufgrund der Anwendung der in diesem Angebot genannten Informationen entstehen, wenn keine grobe Fahrlässigkeit von unserer Seite vorliegt.

Alle Angaben sind gewissenhaft und mit großer Sorgfalt ermittelt worden. Irrtum, Auslassungen und Änderungen bleiben vorbehalten. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Inhalte unserer Seiten können wir jedoch keine Gewähr übernehmen.

Externe Links

Bei unseren externen Links handelt es sich um eine subjektive Auswahl von Verweisen auf andere Internetseiten. Für den Inhalt dieser Seiten sind die jeweiligen Betreiber/ Verfasser selbst verantwortlich und haftbar. Vor etwaigen illegalen, persönlichkeitsverletzenden, moralisch oder ethisch anstößigen Inhalten distanzieren wir uns in aller Deutlichkeit. Bitte informieren Sie uns, wenn wir auf ein solches Angebot verlinken sollten. Bei „Links“ handelt es sich allerdings stets um „lebende“ (dynamische) Verweisungen. Die Firma Joseph-Stiftung hat bei der erstmaligen Verknüpfung zwar den fremden Inhalt daraufhin überprüft, ob durch ihn eine mögliche zivilrechtliche oder strafrechtliche Verantwortlichkeit ausgelöst wird. Sie ist aber nicht dazu verpflichtet, die Inhalte, auf die sie in ihrem Angebot verweist, ständig auf Veränderungen zu prüfen, die eine Verantwortlichkeit neu begründen könnten. Erst wenn sie feststellt oder von anderen darauf hingewiesen wird, dass ein konkretes Angebot, zu dem sie einen Link bereitgestellt hat, eine zivil- oder strafrechtliche Verantwortlichkeit auslöst, wird sie den Verweis auf dieses Angebot aufheben, soweit ihr dies technisch möglich und zumutbar ist. Die technische Möglichkeit und Zumutbarkeit wird nicht dadurch beeinflusst, dass auch nach Unterbindung des Zugriffs von der Homepage der Firma Joseph-Stiftung von anderen Servern aus auf das rechtswidrige oder strafbare Angebot zugegriffen werden kann.

Webanalysedienst

Diese Website benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. („Google“). Google Analytics verwendet sog. „Cookies“, Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Im Falle der Aktivierung der IP-Anonymisierung auf dieser Webseite, wird Ihre IP-Adresse von Google jedoch innerhalb von Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in anderen Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zuvor gekürzt. Nur in Ausnahmefällen wird die volle IP-Adresse an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gekürzt. Im Auftrag des Betreibers dieser Website wird Google diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen gegenüber dem Websitebetreiber zu erbringen. Die im Rahmen von Google Analytics von Ihrem Browser übermittelte IP-Adresse wird nicht mit anderen Daten von Google zusammengeführt. Sie können die Speicherung der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser-Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website vollumfänglich werden nutzen können. Sie können darüber hinaus die Erfassung der durch das Cookie erzeugten und auf Ihre Nutzung der Website bezogenen Daten (inkl. Ihrer IP-Adresse) an Google sowie die Verarbeitung dieser Daten durch Google verhindern, indem sie das unter dem folgenden Link (http://tools.google.com/dlpage/gaoptout?hl=de) verfügbare Browser-Plugin herunterladen und installieren.

Nähere Informationen zu Nutzungsbedingungen und Datenschutz finden Sie unter http://www.google.com/analytics/terms/de.html. Wir weisen darauf hin, dass diese Website Google Analytics mit der Erweiterung „_anonymizeIp()“ verwendet und daher IP-Adressen nur gekürzt weiterverarbeitet werden, um eine direkte Personenbeziehbarkeit auszuschließen.

Datenschutz

Die Betreiber dieser Seiten nehmen den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst. Wir behandeln Ihre personenbezogenen Daten vertraulich und entsprechend der gesetzlichen Datenschutzvorschriften sowie dieser Datenschutzerklärung. Die Nutzung unserer Webseite ist in der Regel ohne Angabe personenbezogener Daten möglich. Soweit auf unseren Seiten personenbezogene Daten (beispielsweise Name, Anschrift oder E-Mail-Adressen) erhoben werden, erfolgt dies, soweit möglich, stets auf freiwilliger Basis. Diese Daten werden ohne Ihre ausdrückliche Zustimmung nicht an Dritte weitergegeben. Wir weisen darauf hin, dass die Datenübertragung im Internet (z.B. bei der Kommunikation per E-Mail). Sicherheitslücken aufweisen kann. Ein lückenloser Schutz der Daten vor dem Zugriff durch Dritte ist nicht möglich.

Für den Umgang mit personenbezogenen Daten liegen Richtlinien vor, welche die Grundlage für unser Verhältnis zu Kunden und Partnern darstellen. Wir empfehlen Ihnen zur Information über Änderungen bezüglich der Datenschutzerklärung diese regelmäßig abzurufen. Wir betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Inhalte oder die Gestaltung von anderen Seiten haben, zu denen von unseren Seiten aus Links gelegt sind. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller Internetseiten, die von unseren Seiten verlinkt sind. Die Inhalte dieser Seiten machen wir uns nicht zu eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unseren Seiten angebrachten Links und für die Inhalte aller Seiten, zu denen die angebrachten Links führen. Auf die verlinkten Seiten bezieht sich diese Datenschutzerklärung nicht.

Cookies

Die Internetseiten verwenden teilweise so genannte Cookies. Cookies richten auf Ihrem Rechner keinen Schaden an und enthalten keine Viren. Cookies dienen dazu, unser Angebot nutzerfreundlicher, effektiver und sicherer zu machen. Cookies sind kleine Textdateien, die auf Ihrem Rechner abgelegt werden und die Ihr Browser speichert. Die meisten der von uns verwendeten Cookies sind so genannte „Session-Cookies“. Sie werden nach Ende Ihres Besuchs automatisch gelöscht. Andere Cookies bleiben auf Ihrem Endgerät gespeichert, bis Sie diese löschen. Diese Cookies ermöglichen es uns, Ihren Browser beim nächsten Besuch wiederzuerkennen. Sie können Ihren Browser so einstellen, dass Sie über das Setzen von Cookies informiert werden und Cookies nur im Einzelfall erlauben, die Annahme von Cookies für bestimmte Fälle oder generell ausschließen sowie das automatische Löschen der Cookies beim Schließen des Browser aktivieren. Bei der Deaktivierung von Cookies kann die Funktionalität dieser Website eingeschränkt sein.

Server-Log-Files

Der Provider der Seiten erhebt und speichert automatisch Informationen in so genannten Server-Log-Files, die Ihr Browser automatisch an uns übermittelt. Dies sind:

- Browsertyp und Browserversion

- verwendetes Betriebssystem

- Referrer URL

- Hostname des zugreifenden Rechners

- Uhrzeit der Serveranfrage

Diese Daten sind nicht bestimmten Personen zuordenbar. Eine Zusammenführung dieser Daten mit anderen Datenquellen wird nicht vorgenommen. Wir behalten uns vor, diese Daten nachträglich zu prüfen, wenn uns konkrete Anhaltspunkte für eine rechtswidrige Nutzung bekannt werden.

Kontaktformular

Wenn Sie uns per Kontaktformular Anfragen zukommen lassen, werden Ihre Angaben aus dem Anfrageformular inklusive der von Ihnen dort angegebenen Kontaktdaten zwecks Bearbeitung der Anfrage und für den Fall von Anschlussfragen bei uns gespeichert. Diese Daten geben wir nicht ohne Ihre Einwilligung weiter.

SSL-Verschlüsselung

Diese Seite nutzt aus Gründen der Sicherheit und zum Schutz der Übertragung vertraulicher Inhalte, wie zum Beispiel der Anfragen, die Sie an uns als Seitenbetreiber senden, eine SSL-Verschlüsselung. Eine verschlüsselte Verbindung erkennen Sie daran, dass die Adresszeile des Browsers von „http://“ auf „https://“ wechselt und an dem Schloss-Symbol in Ihrer Browserzeile. Wenn die SSL-Verschlüsselung aktiviert ist, können die Daten, die Sie an uns übermitteln, nicht von Dritten mitgelesen werden.

Recht auf Auskunft, Löschung, Sperrung

Sie haben jederzeit das Recht auf unentgeltliche Auskunft über Ihre gespeicherten personenbezogenen Daten, deren Herkunft und Empfänger und den Zweck der Datenverarbeitung sowie ein Recht auf Berichtigung, Sperrung oder Löschung dieser Daten. Hierzu sowie zu weiteren Fragen zum Thema personenbezogene Daten können Sie sich jederzeit unter der im Impressum angegebenen Adresse an uns wenden.

Hinweis gemäß Verbraucherstreitbeilegungsgesetz (VSBG)

Wir sind zur Teilnahme an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle weder bereit noch verpflichtet.

Copyright

Markennamen werden frei ohne gesonderte Kennzeichnung verwendet. Diese Namen sind Eigentum der jeweiligen Besitzer.

Quellenangaben für verwendete Bilder und Grafiken

Quelle Bildnummer Autor
ThinkstockPhotos 89678444 Jupiterimages
ThinkstockPhotos 146923294 Denis Raev
Fotolia 47776552 Jeanette Dietl
Fotolia 84550214 contrastwerkstatt
Fotolia 101586324 Rawpixel Ltd.
ThinkstockPhotos 461777879 m-imagephotography
ThinkstockPhotos 472062415 defun
ThinkstockPhotos 509096872 KatarzynaBialasiewicz
ThinkstockPhotos 510068494 SimonDannhauer
ThinkstockPhotos 530755744 jacoblund
ThinkstockPhotos 532121102 jacoblund
ThinkstockPhotos 628219634 Rawpixel Ltd.
ThinkstockPhotos 614719210 Henryk Sadura
ThinkstockPhotos 660311458 Photographee.eu
ThinkstockPhotos 639356442 Jacob Ammentorp Lund
ThinkstockPhotos 597957846 monkeybusines-simages
ThinkstockPhotos 667324350 bowie15
ThinkstockPhotos 823322674 jacoblund
ThinkstockPhotos 891187194 Rawpixel Ltd.
Fotolia 90579300 Wolfilser
Fotolia 114080585 manfredxy
ThinkstockPhotos 502178264 Carso80
ThinkstockPhotos 640295168 Rawpixel Ltd.
ThinkstockPhotos 636155514 SIphotography
ThinkstockPhotos 462005977
ThinkstockPhotos 475154836 artisteer
ThinkstockPhotos 477185042 maramicado
ThinkstockPhotos 490362560 manfredxy
ThinkstockPhotos 492901515 manfredxy
ThinkstockPhotos 541150648 Vadmary
ThinkstockPhotos 600409112 Pinkypills
ThinkstockPhotos 636238552 oneinchpunch
ThinkstockPhotos 139561434 Simone v. d. Berg
ThinkstockPhotos 146074801 Barbara DudziAska
ThinkstockPhotos 153273307 Yarruta
ThinkstockPhotos 156834526 Benjamin Howell
ThinkstockPhotos 185791925 jif2003
Fotolia 84811800 Schulz Foto Gbr.
Fotolia 102440261 Rawpixel Ltd.
ThinkstockPhotos 610969804
ThinkstockPhotos 586170580
ThinkstockPhotos 86526193
ThinkstockPhotos 490242430
ThinkstockPhotos 637813652
ThinkstockPhotos 612753326
ThinkstockPhotos 154079326
ThinkstockPhotos 181758250 Lotti Fabio
ThinkstockPhotos 185524280 SeanPavonePhoto
ThinkstockPhotos 637337716
ThinkstockPhotos 80716918 Mike Watson Img. Ltd.
ThinkstockPhotos 506821582 Jupiterimages
ThinkstockPhotos 615410204 SasinParaksa
ThinkstockPhotos 589455924 twinsterphoto
Fotolia 607600752 AlessandroMassi-miliano
Fotolia 82537505 3darcastudio
ThinkstockPhotos 526213575 chengyuzheng
ThinkstockPhotos 587805858 Iaremenko
ThinkstockPhotos 146920451 Ljupco Smokovski
ThinkstockPhotos 144337325 Jim Larkin
ThinkstockPhotos 484810547 michal-rojek

Salvatorische Klausel

Sollte aus irgendwelchen Gründen eine der vorstehenden Bedingungen ungültig sein, so wird die Wirksamkeit der anderen Bestimmungen davon nicht berührt.

Konzeption und Design

Agentur solowerk, München

Ines Schönleiter (Löhr)

Programmierung

Albamond GmbH

Bernd Kelchner (Geschäftsführer)